logo

Propiedades básicas

Lugar de origen:China
Nombre de la marca:MYREAL
Certificación:ISO 9001, CE, SGS
Número de modelo:MI-09-900*600

Propiedades comerciales

Cantidad mínima de pedido:2000 m2
Precio:35-40USD
Standard Packaging:Paleta
Tiempo de entrega:2-3 semanas después del depósito y la aprobación de la muestra
Condiciones de pago:T/T, L/C a la vista
Capacidad de suministro:20, 000 metros cuadrados por mes
Especificaciones
Nombre del producto: Revestimiento cerámico con apariencia de granito no combustible clase A1 para paredes cortafuegos Solicitud: Vestíbulos y escaleras protegidos en torres residenciales y de oficinas
Código HS: 6914100000 No combustibilidad: Panel acabado, incombustible clase A1
Espesor estándar: 40 mm (30, 35, 45, 50 mm bajo pedido) Peso real (40 mm): Aproximadamente 10 kg/m2 a 250 kg/m3 nominales
Temperatura de trabajo máxima: 1200 grados C Material: Cerámica espumada, cuerpo inorgánico a base de relaves de perlita.
Conductividad térmica (100 grados C): 0,064 W/(mK) Coeficiente de almacenamiento de calor: 1,5 W/(m2.K)
Absorción volumétrica de agua: 0,6% Densidad: 180-330kg/m3
Fuerza compresiva: 0,40-2,00 MPa Resistencia a la tracción: 0,15-0,26 MPa
Resistencia a la flexión: >=0,60 MPa Resistencia a la congelación y descongelación: Esmalte sin grietas ni descamaciones.
Resistencia a la contaminación: Clase 3 Resistencia química: Clase GLA
Tamaños estándar: 900 x 600 / 1200 x 600 / 1200 x 900 mm
Descripción de producto

Clase A1 Granito no combustible para revestimiento cerámico de paredes de compartimientos de incendio

En resumen:El FJ-1103QS es un panel de revestimiento cerámico de granito no combustible de clase A1 de 40 mm, aproximadamente 10 kg/m2, calificado a GB 8624 en el panel terminado, para paredes de compartimientos de incendio y vestíbulos protegidos.

El rendimiento contra incendios es ahora un elemento de especificación, no una nota al pie de página: el control de edificios, las aseguradoras y los promotores se preguntan qué sucede con el revestimiento cuando se prueba el compartimento.Este revestimiento cerámico de aspecto granito es un cuerpo sinterizado inorgánico clasificado Clase A1 no combustible a GB 8624, sin goteo, sin humo pesado y sin liberación de gases tóxicos en el ensayo de horno.

La clasificación está en el panel terminado, no sólo en la materia prima, que es lo que un crítico quiere ver.Cuerpo de absorción de agua del 6% y temperatura máxima de trabajo de 1200°C, permite que un vestíbulo protegido o núcleo de escalera se lea como piedra sin añadir una capa combustible a la ruta de escape.

Ventajas principales

  • Clase A1 en el panel terminado: probado conforme a lo suministrado en GB 8624, por lo que el informe coincide con el producto en el sitio en lugar de la materia prima
  • No hay goteo ni humo tóxico: el cuerpo inorgánico no se derrite, gotea ni libera gases halogenados en el ensayo del horno
  • Uso del compartimiento y de las salidas: adecuado para vestíbulos protegidos, escaleras, revestimientos de pasillos y paredes de compartimientos
  • No combustibles por naturaleza: sin aglutinante de resina y sin núcleo de espuma, por lo que el panel no puede aportar combustible a un cálculo de carga de incendio
  • Piedra sin riesgo: el patrón de granito se dispara en el cuerpo, por lo que se logra un acabado de piedra sin que la piedra natural se desprenda bajo el calor
  • Estabilidad a 1200 °C: temperatura de trabajo máxima de 1200°C, muy por encima de la exposición de un revestimiento del compartimiento

Datos técnicos

Propiedad Valor Estándar
No combustibilidad Panel acabado no combustible de la clase A1 Se trata de:
espesor estándar 40 mm (30, 35, 45, 50 mm a petición) Normas de fábrica
Peso del área (40 mm) Aproximadamente 10 kg/m2 a 250 kg/m3 nominales Peso de los lotes
Temperatura máxima de trabajo 1200 °C Normas de fábrica
Aplicación Paredes de los compartimientos de incendio, vestíbulos, núcleos de escaleras Dibujo del proyecto
El material Cuerpo inorgánico de cerámica espumada a base de relaves de perlita Informe de ensayo por lotes
Temperatura máxima de trabajo 1200 °C Normas de fábrica
No combustibilidad No combustibles de la clase A1 Se trata de:
Conductividad térmica (100 °C) 0.064 W/m·K Se aplicarán las disposiciones siguientes:
Coeficiente de almacenamiento de calor 1.5 W/ ((m2·K) JG/T 511
Absorción volumétrica del agua 00,6% Especificación suministrada
Densidad 180­330 kg/m3 Se aplicará el procedimiento siguiente:
Fuerza de compresión. 0.40 ∼ 2.00 MPa Se aplicará el procedimiento siguiente:
Resistencia a la tracción 0.15 ∙ 0,26 MPa Se aplicará el procedimiento siguiente:
Fuerza de flexión ≥ 0,60 MPa Se aplicará el procedimiento siguiente:
Resistencia a la congelación y deshielo Glaseado sin grietas y sin descamación Se aplicará el procedimiento siguiente:
Resistencia a la contaminación Clasificación 3 JG/T 511
Resistencia química Clase GLA JG/T 511
Tamaños estándar Se aplicarán las siguientes medidas: Tolerancia de fábrica ± 1 mm
Código del SH 6914100000 Clasificación aduanera

Aplicación

  • Lobbies y escaleras protegidas en torres residenciales y de oficinas
  • Paredes de compartimientos de incendio y paredes de separación entre viviendas
  • Revestimientos de los corredores de las vías de escape en los que se requiera un acabado de clase A1
  • Revestimientos de sótanos y aparcamientos con un requisito decorativo
  • Sala de plantas y paredes de elevación dentro de las zonas protegidas
  • Atrios y revestimientos de centros comerciales donde la carga de fuego debe mantenerse baja

Instalación y reparación

Fije con un adhesivo a base de cemento y anclajes de acero inoxidable en mampostería o hormigón, o en un sistema de suspensión en seco ventilado donde el revestimiento se asienta de la estructura.Cuando el revestimiento cruza una línea de compartimiento, utilice collares antiincendios y embalajes de lana mineral en la cavidad y mantenga la unión sellada con un sellador intumescente o resistente al fuego.ya que pueden invalidar la clasificaciónEnvíe el dibujo de la estrategia de fuego y le devolveremos una acumulación que coincida con el período requerido.

Envasado

Se suministra en palets, con un embalaje para la exportación de aproximadamente 621 kg brutos por caja de 110 × 92 × 200 cm, cargados en contenedores de 20 pies o 40 pies con embalaje libre de fumigación.mantener los palets nivelados y evitar cargas puntuales en la cara decorada.

Preguntas frecuentes

P: ¿Puede proporcionar el informe del ensayo de incendio?

R: Sí. Emitimos el informe de prueba de la clase A1 GB 8624 para el panel terminado con la cotización, y podemos añadir trazabilidad de lotes para un archivo de proyecto.

P: ¿El sistema de fijación afecta la calificación de fuego?

Los adhesivos combustibles, espumas o adornos detrás del panel cambian el conjunto, por lo que especificamos adhesivos inorgánicos y anclajes inoxidables para mantener la clasificación declarada válida.

P: ¿Cuál es el MOQ y el tiempo de entrega?

R: El MOQ es de 2000 m2 por pedido y el plazo de entrega es de 2 a 3 semanas después del depósito y la aprobación de las muestras; los sitios por etapas pueden enviarse en lotes parciales.

P: ¿Cómo controla la calidad antes del envío?

R: Cada lote se prueba con arreglo a las normas GB/T 5486, GB 8624 y GB/T 10295, se compara con la muestra de color aprobada a la luz del día y se fotografía paleta por paleta antes de su carga.

Envíe sus dibujos de estrategia de fuego y el período de resistencia requerido, y le devolveremos una acumulación conforme, informes de pruebas y presupuesto dentro de dos días hábiles.

Hechos clave

PropiedadValor
El materialCuerpo de cerámica inorgánica sinterizada
Calificación de fuegoNo combustibles de clase A1, GB 8624 (panel acabado)
El grosor40 mm (30/35/45/50 mm a petición)
Peso de la superficieaproximadamente 10 kg/m2
Temperatura máxima de funcionamiento1200 °C
Absorción de agua00,6%
Tamaño del panelLas dimensiones de las placas de ensamblaje deben ser las siguientes:
Fuerza de flexión>= 0,60 MPa, GB/T 5486
Código del SH6914100000
Condiciones de la ordenMOQ 2000 m2, USD 35-40/m2, 2-3 semanas

Respuestas rápidas

P: ¿Qué clase de fuego es?

A: No combustibles de la clase A1 conforme a la norma GB 8624, declarados en el panel terminado y no solo en la materia prima.

P: ¿Hay un informe de prueba?

R: Sí, el informe GB 8624 Clase A1 se emite con el presupuesto, con trazabilidad de lotes para el archivo del proyecto.

P: ¿Puede utilizarse una guarnición combustible?

R: No. Los adhesivos combustibles, espumas o adornos detrás del panel alteran el conjunto y pueden invalidar la clasificación.

P: ¿Dónde se especifica?

R: Lobbies protegidos, escaleras, corredores de escape, paredes de compartimientos y revestimientos de las plantas.

P: ¿Cuáles son las condiciones del pedido?

R: MOQ 2000 m2, USD 35-40 por m2, 2-3 semanas después del depósito y la aprobación de la muestra.

DETALLES DEL CONTACTO
Myreal Energy Saving (Shanghai) Co., Ltd.

Persona de contacto: Mrs. Betsy Ouyang

Teléfono: +86 177 4080 0950

Envíenos su investigación directamente
(0/3000)